HOY ES LA ENTREGA DE LOS TROFEOS “POSTÍN” 2,017

0
165

Esta noche es la entrega del trofeo “Postín” en el local de la Asociación de Criadores de Caballos de Carrera del Perú”, son nueve los jurados que tendran que designar en los 18 categorías a los ganadores.

Hay categorias que hay nombres que sobresalen por su campaña en el 2017, pero hay otras que estará mu peleada, para uds. cuál  son los ganadores.

Potranca Campeona 2 años:
Courtly, ganadora de Enrique D. Barreda y Ricardo Barreda Laos (L) 1200m
Fátima, ganadora del clásico Augusto Mostajo Barrera (G3) 1400m.
Samoa, ganadora del clásico Roberto Alvarez Calderón Granados (L) 1300 e Iniciación 1000m.
Waymea ganadora del clásico Selectos – Potrancas 1400m

Potrillo Campeón 2 años:
Benevento, ganador del clásico Luis Olaechea Du Bois (L) 1400
Burhan, ganador del clásico Mario Manzur Chamy (L) 1300 y Carlos II Watson y Eduardo F.G. Watson (L) 1200
Indy Jacob, ganador del clásico Selectos – Potrillos 1400

Potranca Campeona 2 años Césped:
Carta Secreta, ganadora del clásico Libertador José De San Martín 1600
Mi Thali, 2º Stash 900, 3º Enrique D. Barreda y Ricardo Barreda Laos (L) 1200m., 3º El Debut 800 y 3º Libertador José De San Martín 1600m.
Rubia, 2º Libertador José De San Martín 1600

Potrillo Campeón 2 años Césped:
El Gran Timo, 2º Carlos II Watson y Eduardo F.G. Watson (L) 1200, 2º Selectos – Productos 1600 y 3º Biografo 1300
Shoken, 1º Libertador Simón Bolívar 1600 y 3º El Estreno 1000
Sir James, 1º Selectos – Productos 1600

Potranca Campeona 3 años:
Cascanueces, 1º Polla de Potrancas (G1) 1600 y 1º Enrique Ayulo Pardo (G1) 2000
Samoa, 2º Polla de Potrancas (G1) 1600
Waymea, 1º Selectos – Potrancas 1400 y 2º Enrique Ayulo Pardo (G1) 2000

Potrillo Campeón 3 años:
Capital Van, ganador del clásico 1º Hipódromo de San Felipe (L) 1600
2º Polla de Potrillos – Roberto Alvarez Calderón Rey (G1) 1600 y 3º Ricardo Ortiz de Zevallos (G1) 2000
El Entrerriano, 1º Marcial 2200 y 2º Derby Nacional (G1) 2400
Golden Leaf, 1º Ricardo Ortiz de Zevallos (G1) 2000, 1º Derby Nacional (G1) 2400 y 3º Polla de Potrillos – Roberto Alvarez Calderón Rey (G1) 1600
Happy Valley, ganador de los clásicos 1º Polla de Potrillos – Roberto Alvarez Calderón Rey (G1) 1600, 1º Lutz 1600 y 2º Ricardo Ortiz de Zevallos (G1) 2000

Potranca Campeona 3 años Césped:
La Fama, 2º Gran Premio Nacional Augusto B. Leguía (G1) 2600 y 3º Postin (G2) 2400
Rubia, 2º Libertador José De San Martín 1600, 1º Miguel Fort Magot (G3) 1800 y 3ºCarlos Palacios Villacampa 1500
Siberia, ganadora del clásico 1º Oscar Berckemeyer Pazos (G3) 2000, 2º Postin (G2) 2400 y 3º Miguel Fort Magot (G3) 1800

Potrillo Campeón 3 años Césped:
El Notición, 2º Gustavo Prado Heudebert (G3) 2000
Mr. Bailetti, ganador de los clásicos Claudio Fernandez Concha G-3 y Gran Premio Nacional- Augusto B. Leguia- Grupo1,
Sir James, ganador de los clásicos 1º Selectos – Productos 1600 y 1º Empery 1800

Yegua Campeona 4 años y más:
Green Wave, ganadora del clásico, 1ºErnesto Ayulo Pardo (L) 2000, 2º Felipe Pardo y Barreda (L) 2000, 3º India 2000, ganadora del clásico 1º Estados Unidos de Norteamérica (L) 2000, 2º Pedro D. Gallagher 2000, 3º Cesar Del Río Suito (G3) 2000 y 3ºTexfina 1700
Ikaya, ganadora de los clásico 1ºParlona 2000, 1º Pedro D. Gallagher 2000, 1º Texfina 1700, 2º Cesar Del Río Suito (G3) 2000 y 2º Estados Unidos de Norteamérica (L) 2000
Maldita Primavera, ganadora del clásico 1º César Del Río Suito (G3) 2000
Yes Flanders Yes, ganadora de los clásicos 1º Reina Isabel II (L) 1600 y 1º Portadora 1700
Caballo Campeón 4 años y más:
El Armenio, 1º Enrique Meiggs (G2) 2000 y 1º Alfredo Benavides y Alfredo Benavides Diez Canseco (L) 2000
El Enemigo, ganador de los clásico 1º La Copa (G2) 2200, 1º Aniv. de la Fundación del Jockey Club Del Perú / Junta Ejec. Ley 10345 (L) 2000 y 1º Bradock 1700
Kodiak Boy, ganador del clásico 1º Jockey Club del Perú (G1) 2400
Lewandowksi, ganador de los clásicos 1º Asociación de Criadores de Caballos de Carrera del Perú 2400 y 1º Hipódromo de Monterrico (G2) 2400
Mr. Leguía, ganador de los clásicos 1º Ciudad de Lima (G2) 2000 y 1º Comercio (G3) 2300

Yegua Campeona 4 años y más Césped:
Birdie Gold, ganadora del clásico 1º Pamplona (G1) 2000 y 2º República Argentina (L) 2000
Maggie Lee, ganadora de los clásicos 1ºBatalla de Ayacucho (L) 2000, 1º Mari July 1900, 1º Kimba 1800 y 1º India 1800
Soy Realidad, ganadora del clásico 1º República Argentina (L) 2000, 2º Pamplona (G1) 2000 y 2º Mari July 1900
Smart Choice, ganadora de los clásicos 1ºBrava 2000, 1º Santa Rosa de Lima 2000 y 2º Presidente de la República (G2) 2400 y 2ºLaredo (L) 2400
Caballo Campeón 4 años y más Césped:
Asfaloth,
Dixie Wave,
Sensacionale
Campeón de la Velocidad:
Danieli,
Donjuan,
El Chilimoya,
Frenchie,
Jairzinho
Campeón de la Velocidad Césped:
Cachuelo,
Jairzinho,
Molto Violento,
Campeón de la Milla:
Arezzo,
Barbón,
Inesperado
Caballo del Año:
Cascanueces, ganadora de La Polla de Potrancas y Ernesto Ayulo Pardo, ambas grupo-1
El Enemigo,
Golden Leaf, ganador del Ricardo Ortiz de Zevallos y Derbt Nacional, ambas grupo-1
Mr. Bailetti,
Yegua Madre del Año:
Almudena,
Barbazilla,
Seth’s Choice,
Vega Sicilia,
Padrillo del Año:
Man of Iron,
Minister’s Joy,
Riviera Cocktail,
Singe The Turf,
Tomcito,
Yazamaan.

Dejar una respuesta